Oscars

El gran día ha llegado, y ya podemos saber finalmente quienes son los nominados de la 88 edición de los Premios Oscar. La gala será celebrada el 28 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood y su presentador será Chris Rock, quien también presentó la gala en el año 2005.

En un evento presentado desde el Samuel Goldwyn Theatre de Beverly Hills, los encargados de anunciar a los nominados de este año fueron los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee, así como John Krasinski y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs.

A continuación te dejamos con todas las nominaciones, entre las cuales destaca The Revenant, que tiene la mayor cantidad de candidaturas, nada menos que 12.

MEJOR PELÍCULA

  • La gran apuesta, de Adam McKay
  • El puente de los espías, de Steven Spielberg
  • Brooklyn, de John Crowley
  • Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller
  • The Martian, de Ridley Scott
  • The Revenant, de Alejandro González Iñárritu
  • La habitación, de Lenny Abrahamson
  • Spotlight, de Thomas McCarthy

MEJOR DIRECTOR

  • Adam McKay (La gran apuesta)
  • George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Alejandro G. Iñárritu (The Revenant)
  • Lenny Abrahamson (La habitación)
  • Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR ACTOR

  • Brian Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (The Martian)
  • Leonardo DiCaprio (The Revenant)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (La chica danesa)

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larsson (La habitación)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Charlotte Rampling (45 años)
  • Seorsie Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christian Bale (La gran apuesta)
  • Tom Hardy (The Revenant)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (El puente de los espías)
  • Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (La chica danesa)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
  • Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
  • When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
  • El niño y el mundo, de Alê Abreu
  • La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
  • Alex Garland (Ex machina)
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
  • Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Drew Goddard (The Martian)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Emma Donoghue (La habitación)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
  • A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
  • Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
  • Arthur Max y Celia Bobak (The Martian)
  • Jack Fisk y Hamish Purdy (The Revenant)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ed Lachman (Carol)
  • Robert Richardson (Los odiosos ocho)
  • Roger Deakins (Sicario)
  • Emmanuel Lubezki (The Revenant)

John Seale (Mad Max)

MEJOR VESTUARIO

  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cenicienta)
  • Paco Delgado (La chica danesa)
  • Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Jacqueline West (The Revenant)

MEJOR MONTAJE

  • Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Hank Corwin (La gran apuesta)
  • Stephen Mirrione (The Revenant)

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner (The Martian)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer (The Revenant)
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (The Revenant)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Alan Robert Murray (Sicario)
  • Matthew Wood and David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Oliver Tarney (The Martian)
  • Martin Hernandez and Lon Bender (The Revenant)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (The Martian)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (The Revenant)

MEJOR BANDA SONORA

  • El puente de los espías
  • Carol
  • Sicario
  • Star Wars: El despertar de la Fuerza
  • Los odiosos ocho

MEJOR CANCIÓN

  • 50 sombras de Grey
  • Racing Extinction
  • La juventud
  • The hunting ground
  • Spectre

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amy
  • Cartel Land
  • Look of Silence
  • What Happened Miss Simone
  • Winter for Fire

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything will be Okay
  • Shok
  • Stutterer

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • A girl in the river: the price of forgiveness
  • Body team 12
  • Chau, beyond the lines
  • Claude Lanzmann: spectres of the Shoah
  • Last day of freedom

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Bear Story, Prologue
  • Snjay
  • Cosmos
  • World of Tomorrow
Premios Oscar 2016 – Los nominados
Califica este artículo